Dienstleister für Unternehmen

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Wirtschaftsförderung sind Ansprechpartner für alle Unternehmen, die im Landkreis Mittelsachsen ansässig sind oder hier neue Wurzeln schlagen wollen. Das Team betreut und unterstützt große sowie kleine Unternehmen bei Fragen zur Standortsuche, Fachkräftegewinnung und allen weiteren anfallenden Fragen rund um ein gesundes und nachhaltig wirtschaftendes Unternehmen. Mittelsachsen, als sehr ländlich geprägter Landkreis, ist stolz auf seine Branchenvielfalt bei den Unternehmen und unterstützt diese im Rahmen seiner Möglichkeiten umfangreich.

Wir verstehen uns als Dienstleister für Fragen und Anliegen der Unternehmen im Rahmen der Öffnungszeiten des Landratsamtes Mittelsachsen .

Kontaktieren Sie uns:

Referatsleiter Hartmut Schneider

Telefon: 03731 799 1410; Email: Hartmut.Schneider@landkreis-mittelsachsen.de

Sekretariat Sandra Korte

Telefon: 03731 799 1402; Email: Sandra.Korte@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Kreisentwicklung Bernd Voigtländer

Telefon: 03731 799 1406; Email: Bernd.Voigtlaender@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Projektkoordinierung Fachkräfte Karin Ilgert

Telefon: 03731 799 1325; Email: Karin.Ilgert@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Projektmanagement Berufsorientierung Jens Spreer

Telefon: 03731 799 1482; Email: Jens.Spreer@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Wirtschaftsförderung Katrin Harthun

Telefon: 03731 799 1495; Email: Katrin.Harthun@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Wirtschaftsförderung Veronika Oschatz

Telefon: 03731 799 1452, Email: Veronika.Oschatz@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Tourismus Jacqueline Welsch

Telefon: 03731 799 1493; Email: Jacqueline.Welsch@landkreis-mittelsachsen.de

Bereich Regionalmarketing/ Ländlicher Raum Kerstin Kunze

Telefon: 03731 799 6313; Email: Kerstin.Kunze@landkreis-mittelsachsen.de

oder unter regionalmanagement@landkreis-mittelsachsen.de.

Förderung

Sie möchten wettbewerbsfähige Arbeitsplätze schaffen oder erhalten und die gewerbliche Wirtschaft nachhaltig unterstützen? Nutzen Sie dazu die vielfältigen Fördermöglichkeiten von Bund und Land , um Ihre zukunftsweisenden Maßnahmen und Investitionen in Mittelsachsen in die tat umzusetzen! Mit der Unterstützung unserer Partner stehen wir Ihnen gern zur Seite und informieren Sie gezielt über Förderrichtlinien, Wettbewerbe und vieles mehr.

Jedes Jahr werden zahlreiche Investitionen in der Wirtschaftsregion unterstützt. 2017 wurden 40 Erweiterungsvorhaben mit einer Gesamtinvestitionssumme von rund 58,5 Mio. Euro finanziert. Dadurch wurden 1339 Arbeitsplätze erhalten und 82 neue geschaffen.

Investieren auch Sie in Mittelsachsen und profitieren von interessanten Fördermöglichkeiten!